Привет, гость! Добро пожаловать в наш магазин
Телефон: 8 800 250 30 36, +7 927 055 88 58
Каталог
Список товаров
Импортозамещение в станкостроении и наше в нем участие

Импортозамещение в станкостроении и наше в нем участие

Станкостроение – базовая и основополагающая отрасль машиностроения в целом. Учитывая роль металлообрабатывающего оборудования (МОО) в любом производстве, трудно переоценить значение развития отрасли в целом. Потребность в высокоточном МОО растет ежегодно и это основная причина необходимости опережающего развития станкостроения.

Сегодня на рынке мировой станкостроительной отрасли, безусловно, лидирует Китай – на долю Поднебесной приходится порядка четверти производимых станков. Эстафету у него принимают: Германия (17%), Япония со своими 16 процентами и США (6%). Продолжают список ряд европейских стран (Италия, Швейцария, страны Скандинавского полуострова) и стран Юго-Восточной Азии (Тайвань, Южная Корея). Это основная причина присутствия на российском рынке импортного оборудования.
 

Немного истории

 
В XIX веке экономика России имела преимущественно аграрную направленность. О развитии станкостроения не могло идти и речи, станки для нужд промышленности закупались за рубежом. Аналогичная ситуация складывалась и в первое десятилетие после гражданской войны, пока руководители Советского Союза не утвердились в необходимости индустриализации страны. Это положило начало отечественному станкостроению, в начале 30-х прошлого столетия свет увидели станки серии ДИП («Догоним И Перегоним»). Однако по-настоящему революционное развитие отечественное станкостроение получило в послевоенные годы, когда страна нуждалась в восстановлении.

Сотни советских предприятий выпускало металлообрабатывающие станки, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Например, популярная модель 16К20 (прямой потомок ДИП-200) получает в 1972 году золотую медаль на Лейпцигской ярмарке. А предшествующая ему модификация (1К62), известная во многих странах мира, выпущена партией в 202 тыс. станков. Развивая отрасль такими темпами, СССР к началу перестройки вошел в число мировых лидеров станкостроения. Импортное МОО, производства стран социалистического лагеря, поставлялось разве что в качестве сотрудничества в рамках СЭВ.
 

Кризис 90-х

 
С развалом Советского Союза всепоглощающий хаос охватил практически все отрасли российской экономики. Ее рыночный вариант, более похожий на «базарный», поставил ряд отраслей на грань распада, и станкостроение не составило исключения. Это был системный кризис, некогда ведущей отрасли, продолжавшийся в течение полутора-двух десятилетий. Характерными признаками деградации российского станкостроения следует назвать:
  • технологическое отставание за счет старения производственного оборудования и должного финансирования, в том числе НИОКР;
  • низкий уровень конкурентоспособности при высокой себестоимости продукции и отсутствии государственной поддержки;
  • резкое сокращение рынков сбыта, которое можно рассматривать как следствие предыдущего пункта.
Все это, разумеется, привело к утрате станкостроением былой мощи и ослаблению экономики. И если значимость санкций наших «доброжелателей» в период предшествующих лет разбивалась о могущество отрасли, то в последние годы минувшего тысячелетия она просто рухнула. Случилось самое страшное для столь ответственной отрасли как станкостроение, да и экономики в целом – мы попали в зависимость от импорта. Экономика утратила былую самостоятельность, и российские производители, сохранившиеся к тому моменту на плаву, обратили взоры в направлении импорта. Станки стало целесообразнее, а главное выгоднее покупать за рубежом.
 

Импортозамещение в станкостроении

 
Выход из кризиса обозначился ближе к концу первого десятилетия XXI века, когда стремительное развитие ВПК государства указало на необходимость обновления станочного парка. Другим условием этого обновления можно назвать переход с оборудования импортного производства на исключительно отечественную продукцию. Импортозамещение в этой отрасли – этап достаточно продолжительный и предусматривает два определяющих направления:
  • стимулирование национального производства высококачественного МОО;
  • ограничение ввоза оборудования и комплектующих из-за рубежа.
С этой целью в 2015 году стартовала специальная государственная программа, однако пройти российскому станкостроению придется нелегкий и длительный путь. На настоящий момент в российском станкостроении занято порядка 25 тыс. специалистов, для сравнения перед развалом Союза эта цифра составляла четверть миллиона. Были задействованы 430 заводов и НИИ, выпускавшие до 75 тыс. единиц МОО в год.

Сотрудники нашей компании гордятся своей причастностью к импортозамещению и повышению безопасности государства в целом. Производство нами запчастей и комплектующих, а также капремонт уже эксплуатируемого станочного оборудования, в том числе импортного, избавляет от зависимости экономики страны, снижает гнет санкций.
Добавлено в избранное